НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ворскла начинает с победы ###

Подопечные Николая Павлова успешно открыли для себя новый чемпионат, переиграв в Сумах ФК Харьков.

Автор первого гола в УПЛ - албанец Ахмед Янузи, фото vorskla.com.ua
Автор первого гола в УПЛ - албанец Ахмед Янузи, фото vorskla.com.ua18 липня 2008, 20:50

Открытие Украинской Премьер-лиги в Сумах прошло по классическому сценарию: торжественная речь, национальный гимн, поднятие флагов капитанами, и сама игра, конечно. Сказать что эту игру ждали - не сказать ничего. Настоящие любители футбола (я думаю, преимущественно они и были на стадионе) с замиранием сердца следили за событиями вокруг клуба ФК Харьков, не спеша радоваться только потому, что в прошлом году в такой же ситуации пребывал Нефтяник, но смог выкрутиться и остался играть в Ахтырке. Почему так важен был факт перезда (на домашние матчи) в Сумы? Все элементарно просто - когда еще стадиону Юбилейный выпадет случай принять матчи такого масштаба, а нам простым болельщикам вживую понаблюдать за играми высшего украинского разлива?

Можно сказать, что первая игра удалась. Несмотря на итоговый результат и небольшое количество голевых моментов, было интересно. Всю игру шел проливной дождь, но он мешал только футболистам, так как болельщики спокойно попивали пиво сидя под навесом. Понравились парни из фан-клуба Фк Харьков (понравилось, как болели, естественно:-), которых было явно больше обещаных 20 человек. Им бы поработать с рекламой, и можно рассчитывать еще и на местных активистов.

Собственно об игре можно сказать так: в каком темпе обе команды начали, в таком и закончили, изредка доходя до чужой штрафной с помощью коротких пасов, или создавая опастность со стандартов. Пользы подобные действия не приносили, в атаку команды большими силами не шли, а такая тактика называется "от обороны" и говорит о том, что никто рисковать не спешил. Только под конец первого тайма появились реальные шансы для взятия ворот, и создали их полтавчане.

Сначала Есин приложился, из очень удобной позиции, но мяч пошел намного выше, а потом после прострела справа и выноса мяча хладнокровно бил Цурри, и быть бы голу, если бы не суперсейв (поле то мокрое) Стойки! Бил головой еще Маркоски, но тоже не сумел переиграть голкипера. В ответ попытался ударить Батиста, но не попал по воротам и близко. Пожалуй, больше ничем харьковский форвард сегодня не запомнился.

Второй тайм продолжился в традициях тайма первого. Снова неопасные штрафные у хозяев, снова немного острее выглядят гости. Хозяева могли и забить первыми, но удар Городова цели не достиг, а вышедшему на поле Сучкову не хватило концентрации: уже удачно сыграв на опережение и подрезав мяч над вратарем, чуть не расчитал с точностью, и гол не состоялся. С 60-й минуты одна за другой пошли замены, снова следуют дальние удары, а голом по - прежнему не пахнет. И вот он долгожданный!

Три минуты назад вышедший на поле Ахмед Янузи оказался самым проворным в штрафной ФК Харькова и головой отправил мяч по неберущейся для голкипера траектории после навеса Главины. Счет открыт на 72-й минуте, символично, что сделал это игрок под номером 27. Все моменты на том и закончились. Один раз Долганский выпустил из рук мяч, но воспользоваться моментом харьковчане не смогли. Павлов уже у кромки поля, тепло приветствует замененного Главину, однако сам тренер зачем-то перепоясан пиджаком. Только после игры на пресс-конференции стало понятна причина (с демонстрацией) - всему виной небольшая авария брюк.

Остается только отметить качественную организацию всего мачта, большой резонанс в городе и прессе, в связи со стартом Премьер-лиги в Сумах, ну и конечно, надеемся, что это только начало, дальше будет еще круче.Андрей Мацак (Сумы), специально для Football.uaФК Харьков - Ворскла 0:1Гол: Янузи, 72

ФК Харьков: Стойко, Комарницкий, Козориз, Чеберячко, Панковец, Гунчак, Иванов, Городов (Сирык, 87), Касьянов (Белый, 60), Батиста (Сучков, 65), Платон

Ворскла: Долганский, Красноперов, Даллку, Цурри, Медведев, Ярмаш, Есин, Маркоски (Деспотовски, 90), Кравченко, Главина (Локтионов, 89), Чичиков (Янузи, 68)

Предупреждения: Городов - Янузи