НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ворскла-Нефтегаз - Металлист 0:1. Первая победа харьковчан ###

Ворскла-Нефтегаз - Металлист 0:1. Первая победа харьковчан

Ворскла-Нефтегаз 0:1 Металлист   Рибейро 56Постранский, Закотюк, Стоян, Доценко, Пищур, Браила (Ребенок 77), Прудиус (Онопко 65), Ковалевский (Горбков 68), Клименко, Хроль, Медведев   Остапенко, Селезнев, Комарницкий, Кравченко, Самборский, Опря, Гунчак, Кузнецов, Рибейро (Максимов 75), Яковенко (Ханас 80), Джакобия (Гладкий 64)Предупреждения: Клименко 56, Закотюк 67, Хроль 74   Предупреждения: Комарницкий 44, Рибейро 56, Яковенко 68

После двух стартовых побед в 14-м чемпионате, довольно таки никем не ожидаемых в Украине, полтавская «Ворскла - Нефтегаз» была совсем не против продолжить серию удачных для себя матчей. Не получилось. Остановил подопечных Владимира Мунтяна вернувшийся в вышку «Металлист». Харьковчане начали чемпионат с двух поражений и отступать им, видимо, было уже просто некуда.

Первый тайм прошел под диктовку «Металлиста». Гости больше владели мячом, остро атаковали и не раз имели возможность открыть счет. До 30 минуты гости могли забить трижды. Первым момент не реализовал Рибейро. Два других заканчивались «пожарами» у хозяйских ворот. Тут уже били все кому не лень, но в двух первых случаях удачно сыграл Постранский, а в третьем мяч, от греха подальше, вынесли защитники.

«Ворскла» свой первый удар по воротам «Металлиста» нанесла на 30 минуте матча, а в створ попала лишь на 39. Но в промежутке между этими моментами хозяева вполне могли открыть счет. Прудиус подал со штрафного, никто из «бело-зеленых» до мяча не дотянулся, а круглый полетел в сторону ворот, откуда его вынесли защитники.

Во втором тайме игра не много выровнялась, но гости атаковали все же острее. Одна из контратак и привела к голу. «Ворскла» подавала угловой, защитники харьковчан мяч вынесли, что бы начать голевую атаку. Выход гостей три в три увенчался успехом бразильца Рибейро. Через минуту хозяева счет могли сравнять. Арбитр матча Сергей Шебек назначил пенальти за снос Медведева. К «точке» подошел Прудиус и пробил уж очень не уверенно. Остапенко вытащил мяч из левого нижнего угла своих ворот. В оставшееся время гости откровенно играли на удержание победного для них счета, а хозяева пытались его сравнять, но до особо опасных моментов дело почти не доходило. Нужно признать, что счет этого матча по игре.

Геннадий Литовченко, главный тренер «Металлиста»: «Вы знаете, что мы не удачно стартовали в чемпионате и из Полтавы просто таки обязаны были увозить очки. Настраивали рябят сыграть остро в атаке, вот и получился результат. Цена победы в этом матче была высока. Сегодня была заметна та самоотдача на поле, которую хотелось бы видеть всегда. Первый тайм мы владели преимуществом, во втором же где-то пытались сыграть на удержание».

Владимир Мунтян, главный тренер «Ворсклы»: «Хотелось бы поздравить «Металлист» с победой, который сегодня и в предыдущих играх смотрелся хорошо. Мы ощущали некоторое давление после первых стартовых туров. Возможно, нам где-то повезло, но в футболе не без этого. «Ворскле» не хватает видения игры, и те контратаки, которые мы пропустили, одна из них оказалась плачевной. Будем стараться наладить игру, хотя сейчас очень тяжело».