НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

Ворскла - Жилина 3:1. Проклятье пятой команды

Лига Европы. Третий квалификационный раунд. Ответный матч

Главный арбитр: Алияр Агаев (Азербайджан)

"Ворскла" (Полтава, Украина) - "Жилина" (Жилина, Словакия) 3:1

Голы: Шиндер 67, Е.Ткачук 90+1, Турсунов 101 (пен.) - Виллиам 121

"Ворскла": Непогодов, Турсунов, Ковпак, Сапай, Е.Ткачук, Бартулович (Баранник 60), Шиндер, А.Ткачук, Скляр (Мищенко 87), Даллку, Симинин (Пердута 46)

"Жилина": Волешак, Мигалик (Виллиам 78), Бенеш (Шкварка 74), Летич (Гучко 118), Вавро, Печовски, Шпалек, Елич, Паур, Качер, Шкриниар

Предупреждения: Турсунов 45, Бартулович 56, Скляр 64, Шиндер 71 - Паур 14, Шпалек 35, Шпалек 99, Качер 117

Что уж и говорить, тяжело писать отчет про такие матчи. По ходу противостояния "Ворсклы" и "Жилины" получались наброски как про положительный для нас всех исход встречи (в радостных тонах), так и негативные (с трагичным оттенком). Но сам матч оказался невероятно противоречивым. А такой драматичной, тяжелой развязки, без сомнений, мало кто мог ожидать. Как правило, у настоящего футбольного болельщика в такие моменты где-то в середине груди остается лишь пустота и безысходность. Соперник, который заведомо слабее, празднует победу, и удача при этом сопутствует ему так, как мы можем только мечтать. Хотя, конечно, дело не только в удаче.

Будем честными, "Ворскла" оказалась не готова к еврокубкам. За счет более высокого класса большинства игроков, невозможно проходить такие команды, как "Жилина". Молодой коллектив Адриана Гуля оказался более жаден к успехам в международных играх, и хоть опыта у словаков явно не хватало, в желании и старании "Жилине" никак нельзя отказать. Функционально гости были лучше готовы, смогли навязать на поле полтавчан настоящую мужскую борьбу и за счет характера и сыгранности вырвать победу у соперника, который в ответственные моменты встречи теряет концентрацию и упускает нити игры.

Украина в еврокубках на ранних стадиях квалификационных турниров регулярно теряет команду, которая финишировала на пятом месте в чемпионате. И больше четырех наших клубов еще никогда не оказывались в основной стадии Лиги Чемпионов и Лиги Европы. К сожалению, эта печальная традиция повторилась снова, причем повторилась в виде своеобразного фарса. Ведь казалось, что необходимая победа на жилах над "Жилиной" уже в активе полтавского клуба.

Ворскла - Жилина 3:1. Проклятье пятой команды - изображение 1

Гости, по сравнению с прошлым матчем, в стартовом составе сделали всего одну вынужденную замену. На левом фланге обороны травмированного Эрнеста Мабуку заменил Николас Шпалек, который мог стать антигероем встречи. Как и в матче недельной давности Волашак занял место в воротах, а перед ним расположились Вавро и Шкриниар. Слева играл Летич. Капитан "Жилины" Печовски играл на позиции опорника, но также в зависимости от ситуации и акцента на атаку в центре поля ему помогали фланговые игроки Паур и Мигалик, либо Качар и Бенеш. Единственный форвард у словаков был Матей Елич.

У полтавчан дисквалифицированного Богуша в воротах заменил Непогодов, Евгений Ткачук и Арменд Даллку цементировали среднюю линию обороны, а Сапай и Симинин играли на флангах. Александр Скляр и Андрей Ткачук действовали в опорной линии, а Бартулович и Турсунов с флангов помогали двум форвардам - Ковпаку и Шиндеру.

Именно от пары нападающих "Ворсклы" и исходила опасность воротам "Жилины" в начале противостояния. Ковпак и Шиндер были достаточно активны, регулярно оказывались на ударных позициях, и в первые пятнадцать минут игры уже могли открывать счет. Вообще, игру "бело-зеленые" начали "с места в карьер", стартовый натиск от подопечных Сачко был ощутимым для гостей, и даже казалось, что словаки могут не выдержать немного сумбурных, но достаточно опасных атак "Ворсклы".

Ворскла - Жилина 3:1. Проклятье пятой команды - изображение 2

Подопечные Адриана Гуля не брезговали затягивать игру при каждой удобной возможности. При выполнении штрафных, аутов или угловых словаки долго устанавливали мяч, показательно между собой советовались, чем вносили объяснимую нервозность в действия полтавчан. Опасных моментов "Жилина" создала не так много, но Непогодову приходилось все же вступать в игру и даже несколько раз спасать свою команду. Особо был заметен Матей Елич и в одном из эпизодов в середине первого тайма голкипер "бело-зеленых" лишь ценой травмы остановил проход скоростного форварда гостей. Медперсонал постарался, и с нелепой повязкой на голове Непогодов продолжил матч.

Намного опаснее атаковали ворскляне. Шиндер и Ковпак продолжали искать свой шанс, Турсунов и Бартуловичч выдавали достаточно хорошие передачи и угрозы у ворот Волашека возникали достаточно часто. В тоже время ощущалось, что чуть-чуть не хватало полтавчанам для успешного завершения комбинаций. То в борьбе один в один уступят "бело-зеленые", то там, где нельзя этого делать, ногу уберут, либо до конца не поборются за мяч. И как оказывается именно из таких моментов и состоит матч. Матч, который можно было выиграть.

Несколько инертная игра полтавчан, с множеством проигранных микродуэлей не оставила приятного впечатления, но "Ворскла" все же выглядела сильнее словацкого клуба, и особо старался капитан "бело-зеленых". К нему вопросов меньше всего. Даллку отрабатывал как в обороне, не позволяя "Жилине" слишком многого, так и в атаке. Именно Арменд сделал все чтобы Шиндер забил первый гол – вступил в борьбу в середине поля, выиграл мяч и сделал отличную передачу на форварда. Шиндер в свойственном себе стиле головой переправил мяч в сетку.

Ворскла - Жилина 3:1. Проклятье пятой команды - изображение 3

Забитый в середине второго тайма гол придал уверенности полтавчанам, хотя затем и пропустили несколько опасных контратак подопечные Сачко. Печовски здорово пробивал издали и Елич однажды едва не вышел один на один с Непогодовым. Но инициатива была у хозяев, более того совсем немного не хватало "бело-зеленым", чтобы забить еще. На поле во втором тайме появились Баранник, Пердута и Мищенко и каждый из них существенно усилил игру - пробивал по воротам и доставил гостям немало хлопот. Но второй мяч забили хозяева снова после великолепных индивидуальных действий Даллку.

Арменд на фланге как заправский форвард разобрался с защитником и смог навесить как искусный плеймейкер. На дальней штанге передачу капитана замыкал еще один центрбек – Евгений Ткачук. Гол этот случился на первой компенсированной минуте и произвел настоящий фурор на трибунах, как никогда заполненного полтавского стадиона.

В компенсированное время подопечные Сачко продолжали штурмовать ворота соперника. Молодым игрокам "Жилины" часто не хватало умений достойно обороняться, и они часто играли "на вынос", как можно проще. Впрочем, это им не помогло и еще в первом овертайме Пердута смог заработать опасный штрафной, Турсунов исполнял, а находящийся в стенке Николас Шпалек локтем остановил мяч. Было это в штрафной площади "Жилины" и арбитр без лишних раздумий назначил одиннадцатиметровый. К тому же рефери показал еще и вторую желтую Шпалеку и словаки остались в меньшинстве.

Ворскла - Жилина 3:1. Проклятье пятой команды - изображение 4

В ответственный момент, пенальти должен был реализовать Турсунов. Санжар немного нервозно, но очень сильно, а главное точно пробил в левый угол. Голкипер угадал, но до мяча не достал. 3:0! Почти победа, при явном преимуществе удержать приемлемый счет не представлялось большой проблемой для "Ворсклы".

Но необходимый счет полтавчанам удержать не удалось. После ряда хороших атак "Ворскла" получила один из редких и невыразительных контрвыпадов, где Виллиам оказался на ударной позиции. Короткий пас сделал Шкриниар и свой шанс единственный бразильский легионер "Жилины" не упустил. Непогодов выскочил на встречу, однако Виллиам бильярдным ударом успел протолкнуть мяч мимо голкипера и от штанги круглый залетел в ворота. Было это уже на первой компенсированной минуте второго экстра-тайма и забить еще хоть один раз у ворсклян не было времени. Как итог, победа "бело-зеленых" 3:1, которая не только не принесет радости подопечным Сачко, но заставит попрощаться как минимум на один сезон с заветными еврокубковыми матчами.