НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ворскла одержала победу в Ужгороде ###

Ворскла одержала победу в Ужгороде

Накануне игры стало известно, что не сможет помочь «Ворскле» Иван Кривошеенко, получивший травму и не полетевший в Ужгород. Его место доверили Громову, который в последних матчах был джокером «бело-зеленых». А вот Вячеслав Грозный сразу бросил в бой двух новичков: Пуканыча и Бабыря.

«Ворскла» начала игру с центра поля, но первыми создали момент именно хозяева. На 2-й минуте новичок ужгородцев Адриан Пуканыч подал штрафной точно на голову Цурри, тому не хватило точности, и мяч пролетел далеко от ворот. После этого «Ворскла» взяла инициативу в свои руки и несколько раз неплохо созидала на правом фланге атаки, но при подходе к штрафной площадке Надя озадачить оборону хозяев не удавалось. «Говерла» же ответила активностью Трухина, ищущего своими передачами Бабыря, которому, впрочем, ударить точно по воротам не позволили.

После таких качелей в воздухе запахло голом, и он не заставил себя долго ждать: Мищенко со штрафного пробил в каркас ворот, а на подборе первым оказался Артем Громов, отправивший мяч в пустые ворота – 0:1 на 23-й минуте матча. И тут же хозяева пропустили во второй раз: Цурри потерял мяч в центре поля, Сапай свободно прошел по флангу и прострелил в штрафную площадку, где тут как тут был Янузи, головой отправивший мяч в сетку ворот «Говерлы» – 0:2.

Практически сразу счет должен был сокращаться, да вот Лысенко, отлично принявший мяч и пробивавший по воротам, попал в Арменда Даллку, от которого мяч вышел за пределы поля. Более опасных моментов создать хозяевам не удавалось, не хватало «креатива», да и сильнее индивидуально смотрелись полтавчане. На 38-й минуте Цурри получил вовсе ненужную желтую, проиграв борьбу Громову, Дебатик оказался на газоне и остановил мяч рукой, за что и был справедливо наказан. Это не понравилось Вячеславу Грозному, и он сменил албанца на македонца Лазевски, после чего команды решили больше не испытывать терпение болельщиков и со счетом 0:2 ушли на перерыв.

В перерыве Грозный сменил Бабыря на Ле Таллека и Пуканыча на Балашова. Видимо, положение дел на поле вовсе вывело из себя главного тренера «Говерлы». На первой минуте второго тайма Янузи, прорываясь по правому флангу в штрафную, рухнул на газон, пеняя на то, что против него нарушали правила, судья же углядел в действиях форварда симуляцию, и предъявил ему «горчичник», из-за которого Ахмед пропустит следующий матч чемпионата против «Севастополя».

Казалось, успокоившуюся игру «взорвал» гол хозяев: полтавчане потеряли мяч в центре, Балашов прошел по центру и отдал на ход Хармони, которому осталось только обыграть Непогодова – 1:2. На 61-й минуте первую замену провел и Сачко, вместо получившего повреждение Пердуты на поле появился грек Лагос.

На 64-й минуте игра вошла в некий ступор, «Ворскла» начала тянуть время, и в лице Вадима Сапая получила предупреждение от Александра Головкова. Расшевелить своих подопечных Василий Сачко решил сменой Громова на Силюка на 70-й минуте. Сергей «отметился» через пять минут пребывания на поле, сыграв прямой ногой против Лазевски, а минутой ранее желтую получил Мищенко, сбивший в центре поля Лысенко.

В последние 15 минут команды по очереди беспокоили друг друга, обмениваясь полумоментами, офсайдами и нарушениями правил. Команды сильно спешили в завершающей стадии, и именно это мешало создать качественные моменты. Последнюю замену в матче полтавчане использовали на 86-й минуте, вместо Мищенко, покидающего поле под смесь свиста и аплодисментов, появился Скляр. «Говерла» же пошла вперед, пытаясь создать финальный штурм, на что игроки «Ворсклы» отвечали частыми фолами. Балашов пару раз неплохо пробивал со штрафного, но в первом случае мяч прошел выше, а во втором хавбек и вовсе получил желтую за неправильный розыгрыш мяча.

На третьей добавленной минуте Непогодов слишком затянул с вводом мяча в игру и получил предупреждение. Это принесло плоды и «Ворскла» сумела победить 2:1.

Следующий матч полтавчане проведут дома с «Севастополем», а ужгородцы будут гостить у донецкого «Металлурга».

Дмитрий БЕЛОЗЕРЦЕВ«Говерла» Ужгород) - «Ворскла» (Полтава) - 1:2 Хармони Иканде, 55 - Артём Громов, 22, Ахмед Янузи, 26.«Говерла»: Александр Надь, Дебатик Цурри, (Александар Лазевски, '-41), Виталий Лисицкий, Кристиан Орос, Сергей Люлька, Дмитрий Трухин, Сотирис Балафас, Хармони Иканде, Адриан Пуканыч, (Виталий Балашов, '-46), Владимир Лысенко, Алексей Бабыр, (Дамьен Ле Таллек, '-46)«Ворскла»: Дмитрий Непогодов, Алексей Курилов, Арменд Даллку, Вадим Сапай, Владимир Чеснаков, Игорь Пердута, (Панайотис Лагос, '-62), Олег Мищенко, (Александр Скляр, '-86), Денис Дедечко, Павел Ребенок, Артём Громов, (Сергей Силюк, '-69), Ахмед Янузи Дебатик Цурри, 38. - Ахмед Янузи, 47. Вадим Сапай, 64. Олег Мищенко, 73. Сергей Силюк, 74. Дмитрий Непогодов,94.Арбитр:Александр Головков(Северодонецк)Удары (в створ): 7 (1) - 8 (4)Угловые: 6 - 2Оффсайды: 1 - 9.Зрителей: 3.200Оценка поля: 5Честная игра: 7,250 - 7,000.ГОВЕРЛА - ВОРСКЛА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧАПротокольные данные сверены с официальными.