НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

Двое полузащитников, 22-летний Артем Челядин и 19-летний Даниил Семилет сегодня продолжили свои отношения с «Ворсклой», сообщает официальный сайт полтавского клуба.

Игроки, которые уже давно тренируются и сыграли за основной состав «бело-зеленых», решили ближайшее будущее связать с клубом, где видят реальные перспективы для своего профессионального роста.

Даниил будет выступать в Полтаве минимум до лета 2023-го года, Артем - на год дольше.

Напомним, что ранее «Ворскла» объявила о переходе полузащитника «Порту» Луизао. Тransfermarkt оценивает игрока в 800 000 евро.

Луизао – воспитанник «Сан-Паулу», в 2017-м он перешел в «Порту», но за основу провел только 1 матч. За дубль португальского клуба забил 3 гола и сделал 9 ассистов в 64 матчах. Футболист ужу выступал за «Ворсклу» в прошлом сезоне на правах аренды. В УПЛ провел 20 матчей, забил 1 гол.

«Ворскла» объявила о переходе полузащитника «Порту» Луизао. Детали контракта пока не сообщаются. Тransfermarkt оценивает игрока в 800 000 евро.

Добавим, что полтавский клуб в это зимнее межсезонье также подписал Георгия Цитаишвили, Оливье Тилля и Амилкара Коджови.

"Наметились тенденции, которые дают нам основания надеяться на плодотворный и успешный со спортивной точки зрения 2021-й год. Знаем, что наш клуб достоин быть среди когорты топовых команд в элите украинского футбола. К этому и будем стремиться", - ранее заявил президент ворсклян Роман Черняк.

Домашняя календарная игра против «Миная» стала последней официальной встречей для главной команды «Ворсклы» в 2020-м календарном году. Уже на следующий день футболисты и тренеры ушли в отпуск, сообщает официальный сайт полтавского клуба.

Продлится он до 6 января 2021, когда игроки вновь соберутся в Полтаве. После первой тренировки в новом году и углубленного медобследования начнется серия занятий, направленных на восстановление оптимальных кондиций футболистов.

Первый этап тренировок пройдет в родном городе и продлится до 11-го января, а 12-го "Ворскла" возьмет курс на Турцию, где будет работать до 6 февраля. Кстати, молодежь из «Ворсклы» U-21 будет проходить предсезонную подготовку бок о бок со старшими коллегами, что позволит тренерскому штабу первой команды информативнее подойти к формированию ближайшего резерва.

В последнем воскресном матче 10-го тура УПЛ полтавская "Ворскла" без особых проблем добыла три очка в домашнем матче с "Колосом".

Команда Юрия Максимова со старта взяла под контроль ход поединка, создавая момент за моментом у ворот соперника, и открыла счет на 33-й минуте. Во время подачи в штрафную Скляр убежал к воротам "Колоса" и метров с 5-ти головой вколотил мяч в сетку. До конца первого тайма полтавчане больше не отличились, но вновь активно заиграли после перерыва.

На 58-й минуте Пердута убрал защитника в штрафной ковалевцев и прострелил к воротам - голкипер не сумело остановить мяч, а первым на добивании оказался Щербак, который и сделал счет 2-0. Чуть позже Якубу мог доводить дело до разгрома, но его удар из убойной позиции сумел отбить Волынец. Затем классный шанс упустил Кане, едва не закрутивший мяч в девятку, а уже в своей следующей атаке "Ворскла" забила еще раз - забытый защитой Яворский подключился к подаче с углового и спокойно головой переправил мяч в сетку.

В

"Ворскла" без нескольких игроков и главного тренера Юрия Максимова сумела на выезде одолеть "Олимпик".

Потери полтавчан из-за коронавируса были особенно ощутимы на старте поединка, когда соперник имел подавляющее преимущество и спокойно мог открывать счет. Сначала Каргбо воспользовался ошибкой Альюна и пробил метров с 18-ти по центру ворот, а затем опаснейшим выстрелом низом отметился Политыло - в обоих случаях гостей выручил молодой голкипер Дмитрий Резник.

К середине тайма "Ворскле" все же удалось выровнять игру, хотя больше опасных моментов по-прежнему продолжал создавать "Олимпик". Свой же главный шанс забить зелено-белые реализовали на 70-й минуте, когда Владислав Кулач возле ворот дончан принял скидку от Щербака и пробил низом, а мяч рикошетом от Цымбалюка залетел в сетку.

Оказавшись в роли догоняющих, футболисты "Олимпика" большими силами пошли вперед и провели оставшееся время матча у ворот ворсклян, однако сравнять счет так и не смогли. "Ворскла" выстояла,

Игровой день в чемпионате Украины открывали "Ворскла" и "Львов". Полтавчане начали матч с большим подъемом и смогли распечатать ворота соперника на 13-й минуте: Альюн загрузил диагональ на правый фланг, оттуда перевели в центр на Васина, который отдал в штрафную. Пуцлин до мяча не добрался, зато набежал слева Кане и вколотил мяч в сетку. 1:0!

"Ворскла" действовала с приличным преимуществом и должна была как минимум удваивать преимущество - великолепные моменты были у Кулача и Степанюка, причем по несколько. Но то перекладина мешала, то вратарь, то Борзенко подстраховывал на линии. Наконец, хозяева просто мазали.

Острота у ворот "Ворсклы" исходила тоже от Борзенко при стандартах, но этого было мало. Казалось, полтавчане легко доведут матч до победы, но в компенсированное время наступила неожиданная развязка. Вышедший на замену Бопесу угодил в руку Пуцлину - поскольку эпизод произошел в штрафной, судья Козыряцкий указал на "точку", несмотря на протесты. Шина на 94-й минуте

Первую тренировку после карантина провела полтавская "Ворскла", сообщает официальный сайт клуба.

В строю все футболисты, которые в ближайшие недели постепенно будут восстановить физические кондиции. Пуцлин и Шехич должны прибыть в Украину через два дня. Пока же тренеры выражают удовлетворение от того, что футболисты придерживались рекомендаций по самоподготовке в период паузы, вызванной пандемией коронавируса, поэтому возобновление тренировочного цикла для них не будет слишком тяжелым.

Нагрузка будет расти постепенно. В ближайшие дни "бело-зеленые" будут работать в режиме одной тренировки в день на полях своей загородной базы. В программе подготовки к возобновлению сезона 2019/2020 немало беговой работы, упражнений на выносливость и координацию, аэробика и работа с мячом.

Сегодня от лаборатории, занимающейся физическим здоровьем футболистов "Ворсклы", поступили результаты тестирования на коронавирус.

К счастью, вируса COVID-19 не выявили ни у кого. Участие в молекулярно-генетическом исследовании приняли все представители клуба, которые так или иначе могут иметь контакт с футболистами.

Опираясь на полученные клубными врачами результаты анализов, с завтрашнего дня футболисты Юрия Максимова могут приступать к полноценной работе на загородной тренировочной базе в Марках.

Напомним, что сегодня стало официально известно о возобновлении чемпионата Украины по футболу начиная с 30 мая. В своем первом после карантина поединке УПЛ "Ворскла" сыграет с ФК "Львов". О времени начала встречи и месте проведения будет сообщено позже.

Как полтавчане поднялись с 11-го на 9-е место в турнирной таблице чемпионата Украины, обыграв "олимпийцев" с минимальным преимуществом. Единственный мяч в матче был забит с 11-метровой отметки.

2019-20, Чемпионат Украины: Турнирная таблица

Ворскла — Олимпик. Обзор матча. 1:0. 07.03.2020

2019-20, Чемпионат Украины. 2-й круг. 22-й тур.

"Ворскла" - "Олимпик" - 1:0 (0:0)
Голы: Кулач, 63 (пенальти) (1:0)
"Ворскла": Ризнык Д.- Баенко (Якубу Н., 56)- Чеснаков- Ндиайе П-А.- Пердута- Пуцлин- Луизао- Скляр- Шехич Э.- Кулач (Ребенок, 76)- Степанюк Р. (Васин Д.Г., 63)
"Олимпик": Кичак- Гришко- Цымбалюк- Зотько- Лебеденко- Политыло- Ксёнз- Кравчук А. (до 78)- Кравченко Н. (Пасич Е., 46)- Захеди (Баланюк, 57)- Дегтярев М. (Тейшейра М., 73)
Предупреждения:

Полтавская "Ворскла" поднялась с 11-го на 9-е место в турнирной таблице чемпионата Украины, обыграв "Олимпик" с минимальным преимуществом. "Львов" свой матч сыграет завтра, и в случае победы, отодвинет полтавчан на 10-е место, но глобально это уже ни на что не повлияет.

Единственный мяч в матче, в котором голевые моменты можно пересчитать на пальцах одной руки, в котором судья Кутаков доставал из кармана желтую карточку чаще (11 раз), чем футболисты успевали нарушать правила, был забит с 11-метровой отметки. Кулач заставил соперников сфолить на себе в штрафной "Олимпика" и сам же четко исполнил "приговор". В благодарность за это главный тренер "Ворсклы" Юрий Максимов отправил его отдыхать досрочно. На 76-й минуте Кулача заменил Ребенок, а хозяева поля, получив к тому же численное преимущество после удаления Кравчука, спокойно докатили мяч до финального свистка.

Голы:

Полтавская «Ворскла» провела первый матч на втором учебно-тренировочном сборе в Турции. Команда Юрия Максимова обыграла узбекистанский «Насаф» со счетом 2:1.

ТМ 5. Ворскла - Насаф - 2:1
Голы: Игрок на просмотре, (14), Щербак, (20) - №77, (28).

«Ворскла» (1 тайм): Ткаченко, Пердута, Баенко, Чеснаков, Сапай, Артур, игрок на просмотре, игрок на просмотре, Шехич, Васин, Щербак.

«Ворскла» (2 тайм): Резник, Якубу, Мартыненко, Альюне, Опанасенко, игрок на просмотре, игрок на просмотре, Кане, Ребенок, Кулач, Степанюк.

Итог матча был решен еще в первом тайме. Сначала «Ворскла» провела две хороших атаки, которые завершились голами. Затем «Насаф» отыграл один гол. Во втором тайме не было очень много моментов, чем матч и завершился.

Полтавская "Ворскла" проведет в понедельник очередной контрольный матч. Соперником аутсайдера чемпионата Украины станет клуб "Насаф" из Узбекистана. Начало спарринга - в 16:00 (время - киевское).

Прямую трансляцию спарринга осуществляет официальный канал ФК "Ворскла" (Полтава) в Youtube.

Страницы: Развернуть