НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Слово английского происхождения "ребрендинг" подразумевает под собой некое обновление, замену чего-то старого, привычного более свежим и прогрессивным. В случае с логотипом "Ворсклы", который явился общественности четыре года назад, кардинально видоизменять чего-то не стали. Первостепенная причина – необходимость соответствовать стандартам и параметрам, прописанным в соответствующих разделах регламента о символике Федерации футбола Украины и Премьер-лиги для клубов-участников соревнований под их эгидой. Несколько "нестандартная" форма прежнего логотипа время от времени вызывала вопросы и нарекания.

И вот теперь киевский художник-график Глеб Гржабовский, имеющий первостепенное право на видоизменение как автор эмблемы, с которой ворскляне впервые в истории выиграли первый серьезный трофей – Национальный кубок в 2009-ом году, внес необходимые коррективы в победоносный образ, и логотип, как нам показалось, качественно посвежел, став немногим короче и шире. Вместо изначально англоязычной

Николай Павлов постепенно начинает отвыкать от места на скамейке своей команды. Вот и в Кривом Роге он отбывал дисквалификацию за удаление в игре с "Таврией". Место ему отвели комфортное с хорошим обзором и главное теплое. Но согреть сердце Николая Петровича могла только победа его команды. А ее как раз и не случилось.

Подробнее о матче "Кривбасс" - "Ворскла" - в сюжете "Футбольного уик-энда" канала "Украина"

Молодежный состав донецкого "Шахтера" не воспользовался шансом выйти на первое место в первенстве среди молодежных составов, уступив на своем поле полтавской "Ворскле" - 2:3.

Уже на третьей минуте дончане повели в счете после точного удара Федотова. На 30-й минуте Громов сравнял счет, однако еще до перерыва Насибулин вывел "горняков" вперед. Во втором тайме Насибулин мог снять все вопросы о победителе, когда за фол последней надежды был удален вратарь полтавчан Чуваев и назначен пенальти, однако форвард дончан не реализовал одиннадцатиметровый. Это был сигналом для ворсклян. За вторую желтую карточку был удален Гречишкин. Составы уравнялись и вскоре Громов оформил дубль. На этом "Ворскла" не остановилась и Козлов в конце встречи принес гостям три очка - 3:2.

Еще три субботних матча закончились с одинаковым счетом 2:1. Так "Днепр" обыграл "Зарю", а "Черноморец" - "Таврию" и в киевском дерби сильнее был "Арсенал".

Таким образом, молодые "горняки" с набранными 40 очками

Матч против одного из лидеров румынского чемпионата состоялся на одном из тренировочных полей комплекса Top Kapi, находящегося в часе езды от отеля Selin, где проводят свои тренировочные будни ворскляне. В автобусе, по дороге на игру, главный тренер команды Николай Павлов поздравил именинника Александра Матвеева с его Днем Рожденья. А команда, в свою очередь преподнесла подарок не только своему одноклубнику, но и полтавским болельщикам, уверенно переиграв Рапид.

Полтавчане провели игру двумя разными составами. До перерыва на поле шла жесткая силовая борьба, с обилием стыков, единоборств, фолов. В первом тайме обе команды имели по два голевых момента. Но если полтавчане свои возможности реализовать не сумели, то румынские футболисты на 29-ой минуте удачно использовали «стандарт», после подачи которого капитан «бордовых» Иордеску в высоком прыжке переправил мяч в угол ворот Величко. У ворсклян же имели шансы отличиться Сачко, не попавший в «рамку» после прострела от Цурри, и Есин,

Матч двух действующих обладателей национальных кубков своих стран был весьма динамичным и немного неоднозначным. Моменты создавали одни, а забивали – другие.

Дважды в полтавских воротах свой автограф оставлял украинский легионер казахов Виталий Шумейко. "Ворскла" же забила после исполнения "стандарта". Ярмаш подал, а Тимченко ударом головой сократил отставание в счете – 1:2.

Семь минут спустя нежданно-негаданно игрок "Атырау" проверил внимательность Долганского отменным ударом с дальнего расстояния, и попал по цели, как нельзя лучше – третий гол оппонентов ворсклян в этой игре.

Лишь только начался второй тайм, как на стадионе произошли проблемы с освещением. Казахи не стали дожидаться, пока все уладят, и, поспешив собрать сумки, уехали…

"Ворскла" - "Атырау" (Казахстан) 1:3
Голы: Тимченко (30) – Шумейко (8, 23), ??? (37)

"Ворскла" (1 тайм): Долганский, Медведев, Тарганчук, Вовкодав, Ярмаш, Красноперов, Маркоски, Есин, Тимченко, Кунев,

Как стало известно пресс-службе, матч за третье место на турнире памяти Евгения Кучеревского, в котором принимает участие и полтавская «Ворскла» не состоится.

Подопечные Николая Павлова, уступив в полуфинальной игре организаторам турнира Днепру 0:2, должны были померяться силами со своим кубковым обидчиком запорожским «Металлургом». Причина отказа полтавчан играть вполне аргументирована: поле стадиона «Металлург» в Новомосковске, по утверждению тренерского штаба, не пригодно для игры высокого уровня. Вероятность получить травму на ровном месте при таком покрытии очень высока. А терять игроков в матчах ничего не значащих в плане турнирных достижений смысла, естественно, нет.

Ввиду всего этого завтра ворскляне, дабы не срывать заранее намеченный план подготовки, проведут «двухсторонку» на своей загородной учебно-тренировочной базе в Марках.

"Ворскла" стала третьим победителем Кубка Украины, вылетевшим уже в первом раунде следующего розыгрыша.

В октябре 1992 года действующий обладатель трофея "Черноморец" встречался в 1/16 финала с земляками из СК "Одесса". В первом матче на стадионе СКА "моряки" победили 1:0. Но в "ответке" на родной арене ЧМП неожиданно проиграли 2:3, и по правилу "выездных голов", выбыли из турнира.

А осенью 2000-го столь рано сложило свои полномочия "Динамо", владевшее титулом три года кряду. В Сумах после 0:0 в игровое время киевляне уступили "Спартаку" по пенальти — 2:4.

День третьего июля с момента завоевания "Ворсклой" национального трофея стал еще одним праздником, который объединил болельщиков и простых полтавчан! Не секрет, что футбольная культура в городе значительно возросла, и катализатором этому послужил именно днепропетровский триумф команды Николая Павлова. От мала до велика теперь в повседневной жизни носят бело-зеленую символику, и по праву гордятся тем, что команда их родного города – обладатель Кубка Украины.

Начался праздник на Театральной площади, куда пришли самые преданные. К месту события подъехал автобус с командой, и толпа болельщиков просто пришла в восторг! С ведущими праздника фаны скандировали имена своих кумиров, и кидали "заряды" в поддержку и в знак благодарности. Каждый из ребят смог выйти и поклониться со сцены за то, что в любое время года "12-ый игрок" не оставляет свою команду.

Рулевому – Николаю Петровичу – от щедрой Полтавской земли вручили за заслуги традиционные хлеб-соль. Наставник же отметил, что часто

Главный тренер "Ворсклы" Николай Павлов опроверг домыслы о том, что полтавчане намеренно уступили в матче чемпионата Украины его бывшей команде – мариупольскому "Ильичевцу".

- Мы не специально помогали им, когда уступили на последних минутах матча 2:3. Но что-то, видимо, было в подсознании у ребят. Ведь я им говорил до игры: я очень хочу, чтобы "Ильичевец" остался в премьер-лиге, а не ездить два раза в сезоне во Львов, где не очень хорошая ситуация с полями, - сказал наставник "Ворсклы" в интервью газете "Спорт-Экспресс в Украине".

Напомним, что матч "Ворскла" – "Ильичевец" состоялся 4 апреля в рамках 22-го тура ЭпиЦентр-чемпионата Украины по футболу. К 88-й минуте полтавчане вели в счете 2:1, однако в оставшееся время пропустили два мяча, уступив – 2:3. В итоговой таблице "Ильичевец" и ФК "Львов" набрали по 26 очков, однако мариупольцы опередили соперника благодаря большему количеству побед.

Полтавская "Ворскла" начала первый учебно-тренировочный сбор в Крыму. Прибыв в Ялту вчера вечером, ребята пробежали легкоатлетический восстановительный кросс, после чего направились в сауну. С 8-го января начинается период работы в режиме двухразовых тренировочных занятий – по полтора часа утром и вечером. Благо, климатические условия существенно отличаются от тех, которые в последние несколько дней царят в центральной части нашей страны, и шкала термометра здесь достигает отметки 5-7 градусов выше нуля.

Вскоре должны присоединиться к основной группе три-четыре потенциальных новичка. Впрочем, об именах главный тренер ворсклян Николай Павлов пока предпочитает не говорить.

На сборе, который продлится восемь дней, у футболистов запланирована одна двухсторонняя игра, а также кроссы и занятия в тренажерном зале. Основной упор тренерской группой будет делаться на заложение фундамента физической выносливости.

Полтавская "Ворскла", проводящая сбор в Польше, не смогла обыграть в первом контрольном матче "Гурник". Уже в дебюте матча подопечные Виктора Носова упустили несколько великолепных возможностей воплотить свое преимущество в забитые мячи. Однако, так и не сумев открыть счет, полтавчане в начале второго тайма сами оказались в роли отыгрывающейся стороны. И все же на 66-й минуте Ликиою откликнулся на передачу Кравченко, и сравнял счет - 1:1.

"Гурник" (Забже, Польша) - "Ворскла" - 1:1
Голы: Ивжичек, 49 (1:0), Ликиою, 66 (1:1)
"Гурник": Маника, Радлер (Барлош, 46), Беднарский, Иржичек, Агустиняк, Ижкиняк (Двиржинский, 77), Букальский, Северин (Прокоп, 68), Ивжичек (Квучек, 55), Александский, Москаль.
"Ворскла": Долганский, Стоян, Даллку (Лобойко, 46), Чижов, Ярмаш (Швец, 80), Цурри (Ребенок, 58), Джуричич (Радевич, 46), Кравченко, Медведев (Дяченко, 64), Попов (Артюх, 55), Ликиою (Грумич, 69).

ФК "Ворскла" представил новую эмблему, автором которой стал киевский художник-график Глеб Гржабовский.

Общее описание макета-логотипа ФК "Ворскла"
Главные элементы символа-эмблемы:
Лук, стрела - готовность выстрелить в любой момент-
Щит - знак защиты и неприступности-
Эмблема-логотип состоит из цветов и атрибутов герба города и ФК "Ворскла" (Полтава), справа - оборонные звезды, как элемент герба города-
Мяч в центре эмблемы - главный символ футбола.
"1955" над эмблемой - год основания команды- синий фон, на котором отображены цифры - символ зарождения.

Страницы: Развернуть