НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

В первом воскресном матче 8-го тура УПЛ "Ворскла" дома одержала верх над "Минаем".

Первый тайм сегодняшнего поединка вышел небогатым на моменты, однако один гол зрители на трибунах стадиона в Полтаве все же увидели. На 37-й минуте Кане вывел хозяев поля вперед, выйдя на ударную позицию после скидки от Скляра и с близкого расстояния вколотив мяч в сетку.

Вторая половина встречи получилась намного интереснее первой. Уже на старте тайма второй гол "Ворсклы" мог забить Степанюк, но после его мощнейшего выстрела закарпатцев спасла перекладина. "Минай" ответил своей серией атак, в результате которой Селезнев попал в руку игроку полтавчан в штрафной, но Екатерина Монзуль проигнорировала этот эпизод.

Затем два классных момента были у бразильского легионера хозяев Ранжела, а на 74-й минуте "Ворскла" забила еще раз. Владимир Чеснаков подхватил мяч на краю штрафной и пробил с левой ноги, после чего "круглый" рикошетом от Лиховидько залетел в сетку.

Пропустив второй гол "Минай"

Футбольный клуб «Ворскла» объявил об уходе одного из своих футболистов в аренду.

Луис Густаво Новаес Пальярес, или же просто Луизао, который не имел должной игровой практики в «Ворскле» в последнее время, обратился к руководству «бело-зеленых» с просьбой отпустить его в аренду на определенное время. Среди ряда клубов, которым была интересна персона бразильского исполнителя, самым настойчивым оказался клуб «Баия» из города Сальвадор, выступающий в бразильской Серии А.

Поэтому, следующие полтора сезона (то есть до декабря 2022) Луис проведет у себя на Родине. Как сообщает пресс-служба полтавчан, срок трудового соглашения Луизао с «Ворсклой» имеет силу до 31 декабря 2023 года.

Добавим, что Луизао – воспитанник «Сан-Паулу», в 2017-м он перешел в «Порту», но за основу провел только 1 матч. За дубль португальского клуба забил 3 гола и сделал 9 ассистов в 64 матчах. Выступал за «Ворсклу» в сезоне 2019-20, а затем вернулся в Полтаву в январе 2021 года.

Полтавская "Ворскла" не смогла с победы начать выступления в новом еврокубковом сезоне. Контролируя ситуацию на поле на протяжении практически всего выездного матча против финского клуба КуПС, подопечные Юрия Максимова пропустили в последней атаке соперника.

Впрочем, и начало у "Ворсклы", для которой это был первый официальный матч в сезоне, не задалось. Упустив пару полумоментов отличиться, полтавчане дали возможность Удо принять мяч и пробить из-за пределов штрафной - Резник был бессилен, а шла всего лишь шестая минута. К счастью, это был лишь эпизод. Да, финны до конца матча сумели создать пару-тройку моментов, но по большей части игра шла под диктовку "Ворсклы", которая сравняла счет на исходе получаса.

Якубу вступил в борьбу за мяч в центре поля и бросил в прорыв по левому флангу Кане, который, казалось бы, уже упустил момент для удара, но все же поразил дальний нижний угол - 1:1.

Выйти же вперед "Ворскле" удалось уже в дебюте второй половины, когда Томас сыграл

Полтавская "Ворскла" вылетает в Финляндию, где в четверг проведет первый матч второго квалификационного раунда Лиги конференций УЕФА против клуба КуПС.

Главный тренер полтавчан Юрий Максимов взял на игру 21 футболиста.

Вратари: Ткаченко, Резник, Исенко
Защитники: Чеснаков, Бондаренко, Пердута, Яворский, Кушниренко, Якубу
Полузащитники: Скляр, Челядин, Кравчук, Пешич, Луизао, Кане, Амилькар, Вакула, Пуцлин, Тилль
Нападающие: Степанюк, Эсеола

Сегодня вечером "Ворскла" проведет традиционную предматчевую тренировку на искусственном газоне стадиона Savon Sanomat Areena.

Защитник «Шахтера» Валерий Бондаренко будет в новом сезоне выступать за «Ворсклу». Арендное соглашение футболиста с полтавчанами рассчитано на один год.

Напомним, что Бондаренко стал игроком «Шахтера» в январе 2019-го, но за первую команду «горняков» он сыграл лишь 1 матч. Сезон 2019-20 защитник провел в аренде за «Виторию Гимараэш», а в прошлом чемпионате выступал за «Александрию», забив 3 гола в 18 поединках.

Добавим, что Валерий Бондаренко является воспитанником киевского футбола, а начинал профессиональную карьеру в Грузии – в составе кутаисского «Торпедо». В 2015 и 2016 годах выступал в стрыйской «Скале». С февраля 2017-го и по январь 2019-го был игроком «Александрии». Действующее соглашение футболиста с «Шахтером» рассчитано до 2024 года.